Поляризационный светофильтр Zeiss T* POL Filter позволяет удалять нежелательные отражения от неметаллических поверхностей, таких как вода, стекло, краски и т. д. В пейзажной фотографии он может усилить синеву неба, подчеркнуть облака, насыщенность цветов листьев, а также общий контраст, отфильтровывая свет с определенным направлением поляризации. В зависимости от угла между камерой и освещением, эффект можно контролировать с помощью поворотного крепления фильтра непосредственно в видоискателе зеркальной камеры или на экране фото-видеокамеры. Циркулярные фильтры предотвращают проблемы с измерением экспозиции и системами автофокусировки зеркальных камер, которые могут возникать с линейными фильтрами.
Качество Carl Zeiss
Использование низкокачественных фильтров может привести к снижению качества изображения. Особенно это актуально для светосильных объективов профессионального уровня, где требуются высокое качества полировки фильтра, чтобы сохранить резкость изображения. Высококачественное стекло оптически однородно, а поверхности идеально плоские, лучший выбор для качественной оптики.
Покрытие фильтра
Все ультрафиолетовые фильтры Zeiss T* имеют антибликовое покрытие T *. Специальные вещества, один за другим, испаряются с очень высокой энергией в вакууме, которые затем наносятся на поверхность стекла в виде покрытий с точно контролируемыми толщинами для увеличения пропускания видимого света и достижения желаемого уменьшения отражений. Технология постоянно совершенствуется, так как она была впервые применена Carl Zeiss еще в 1930-е годы.
Крепление фильтра
Фильтры Zeiss T* UV оснащены стандартными резьбовыми креплениями для фильтров с дополнительным держателем для передней резьбы, например для крепления стандартной крышки объектива. Благодаря своей конструкции с тонкой оправой они могут использоваться на широкоугольных объективах, даже на полнокадровых фотокамерах, без виньетирования.