Фотография – это часть жизни. Важное событие или интересный момент хочется оставить не только в памяти, но и подкрепить материальным воплощением. Поэтому многие люди предпочитают заказывать фотосъемку профессиональному фотографу, умения и навыки которого помогут запечатлеть происходящее красиво и неповторимо.

 

Сколько стоят услуги фотографа

 

Задаетесь вопросом, почему услуги фотографа стоят так дорого, если выбранный вами претендент – профессионал со стажем? Ответ на вопрос лежит на поверхности – услуги по созданию качественного фотоматериала требуют не только профессионализма, но и:

  • Огромных временных затрат.
  • Наличия качественной техники.
  • Умения проводить постобработку фотографий.

Стоимость услуг фотографа включает затраты на использование и эксплуатацию фотооборудования, расходные материалы, транспортировку, а также учитывает время и место проведения съемки.

Расценки фотографов со стажем и опытом варьируются в большом ценовом диапазоне, а плата может взиматься как за один кадр, так и за целый образ. Конечно, можно найти фотографа, который отснимет серию фото по цене 10 гривен за штуку, а можно обратиться к мастеру, услуги которого обойдутся не в одну тысячу гривен.

Некоторые новички и любители предлагают доступную стоимость фотосъемки, и готовы приступить к работе в любое удобное для клиента время. Но где гарантия, что отснятые кадры будут удовлетворять потребности заказчика, а результат превзойдет ожидания. Зачастую бюджетные и недорогие услуги – прерогатива неопытных фотографов, которые только нарабатывают навыки фотографирования или только учатся обращаться с техникой.

 

Цены на услуги фотографов

Чтобы сориентироваться в имеющемся разнообразии, при выборе подходящей кандидатуры, учитывать такие ценовые параметры:

  1. Фотографирование как хобби. Стоимость таких услуг может быть бесплатной или чисто символической (не более 300 грн). Это люди с художественным вкусом, которые любят делать фото и получают удовольствие от творческого процесса. Если бюджет очень ограничен, то такой вариант – отличный способ провести фотосессию.
  2. Любители и новички в фотоделе. Их работа стоит от 300 до 500 гривен в час. Наличие небольшого опыта, собственное портфолио, блог, и умение провести постобработку фото – дополнительные преимущества заказа услуг таких фотографов.
  3. Студенты фотошкол. За 200–300 гривен такой фотограф за час отснимет неплохие кадры, а при достаточном опыте в данной отрасли хороший результат гарантирован.
  4. Полупрофессиональные фотографы. Оплата услуг варьируется в диапазоне 500–2000 гривен, в зависимости от репутации и опыта фотографа. Такой кандидат – отличный вариант для заказа фотосессии. Возможно, через пару лет его услуги значительно поднимутся в цене, поэтому стоит пользоваться моментом, если оплата устраивает.
  5. Профессионалы. 2 тыс. грн и больше – вот сколько стоит профессиональная фотосессия, результат которой гарантированно понравится заказчику. У такого специалиста за плечами огромный опыт и вместительное портфолио, дорогая аппаратура и умение делать снимки неповторимыми.

Выбирайте фотографа в соответствии с бюджетом и учетом личных пожеланий.

 

Цены на виды съемки

Стоимость фотосессии будет зависеть и от того, где и в каких условиях производится съемка:

  • Фотосессия в студии. Цена услуг будет зависеть от различных факторов и составляет от 500 до 3 тыс. гривен. При почасовой оплате фотографа в студии придется выложить от 300 до 800 гривен за 60 минут работы, с учетом качества студии, наличия декораций и предметов интерьера. Не стоит в этом случае забывать и о таких вещах, как подготовка к студийной съемке – услуги визажиста, парикмахера, стилиста и наличия нескольких костюмов для создания композиций.
  • Фотосессия на улице. Мероприятие обойдется дешевле, ведь нет необходимости в использовании дополнительных источников света, а природные ландшафты способствуют полету фантазии. Стоимость таких услуг будет зависеть от опыта фотографа и составит 600– 1000 грн.

Фотосъемка свадьбы – это отдельный разговор. Цена может составлять как 2 тыс. грн., так и свыше 10 000 грн. Все зависит от места проведения мероприятия, длительности работы фотографа и других факторов. Договариваясь о том, сколько стоит свадебная фотосъемка, не забудьте учесть все перемещения молодоженов и необходимость последующей обработки снимков.

Выбор фотографа – ответственное мероприятие, которое требует взвешенного подхода. Прежде чем заказать услуги, изучите портфолио претендента, обговорите с ним детали и видение процесса, а потом уже договаривайтесь о цене.