Меню
г. Киев, ул. Дегтяревская, 62
Наш адрес:
г. Киев, ул. Дегтяревская, 62
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-Пт: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс: выходной

Особенности пейзажной съемки

Пейзажные фотографии любимы как профессионалами, так и любителями. Они дают возможность не только запечатлеть окружающую действительность, но и художественно осмыслить ее. На первый взгляд, фотографирование пейзажа может показаться простым делом: объекты неподвижны, точку съемки и ракурс можно выбрать, бери камеру в руки и снимай. На самом деле не все так просто.

Особенности пейзажной съемки

Ракурс, композиция и свет

Съемка пейзажа хороша тем, что он от вас никуда не убежит. Выбрав определенное место, вы можете вернуться туда в нужное время, если в текущий момент заняты или условия освещения не подходят для выражения нужной идеи. При этом формирование композиции играет большую роль в ценности получившейся фотографии. Хотя и бывают случаи, когда достаточно навести объектив и нажать кнопку затвора, лучше все же продумывать, какое впечатление произведут объекты, попавшие в кадр.

Что касается времени суток, то снимать можно и нужно всегда. Однако снимки утром сразу после восхода солнца и вечером, на закате фото получаются особенно интересными. Так происходит благодаря светотеневой моделировке — низкое солнце, лучи которого падают под углом, подчеркивают рельеф объекта, делают его объемным и привлекательным на фото. Только в утренние и вечерние часы можно получить специфическую колористику теплых тонов, которые дает низкое солнце.

Однако это не значит, что в полдень фото не получится. Просто в это время придется немного поиграть с перспективой и выстраиванием композиции, чтобы снимок не вышел плоским. Ночная же съемка требует особых навыков и обязательного применения штатива.

Это интересно! Размещение главного объекта съемки (здание, дерево, большой камень, дорога) строго в центре фото очень редко смотрится красиво. Выбирайте положение так, чтобы смысловой центр снимка не совпадал с физическим, был смещен примерно на треть.

Режим съемки и техническое оснащение

Для того чтобы получить классическое пейзажное фото, желателен набор фототехники и вспомогательных инструментов, которые позволят получить оптимальный результат:

  1. Полноформатная камера. Если есть возможность приобрести полнокадровый фотоаппарат, он позволит отобразить большее количество пространства в кадре. При использовании матрицы с кроп-фактором стоит делать поправку на эффект приближения, который дают такие устройства.
  2. Широкоугольный объектив. Благодаря широкому углу снимок будет максимально приближен к панорамному формату. Некоторые фотографы считают, что снимать пейзажи можно только на объектив с коротким фокусным расстоянием, но это не совсем верно. Хорошее фото моно сделать и китовым 18–55, но широкоугольный фикс все же даст преимущество в охвате. Правда, нужно помнить об искажениях по краям линзы.
  3. Штатив. Пригодится для съемки с длинной выдержкой. Незаменим при работе в сумерках или ночью, а также ранним утром, когда солнце еще не взошло.
Важно! С зеркальной фотокамерой лучше работать в ручном режиме. В этом случае появляется возможность полностью контролировать процесс съемки.

Есть, по крайней мере, три параметра, которые нужно привести в соответствии с пейзажной съемкой:

  1. Светочувствительность (ISO). Выбирайте минимальные доступные параметры. В яркий солнечный полдень, особенно снежной зимой, ISO рекомендуется устанавливать в диапазоне 80–100, на рассвете или закате – до 200. Так удастся избежать излишней зернистости, которая в пейзажных фото редко применяется как художественный эффект.
  2. Диафрагма. Объекты пейзажа обычно требует одинаково резкого отображения, для чего диафрагму закрывают до значения 8, 11 или даже максимального для многих объективов 22. Это чревато тем, что света попадет в кадр намного меньше, поэтому в темное время суток придется оперировать параметрами выдержки для того, чтобы обеспечить нужную экспозицию.
  3. Выдержка. Из-за закрытой диафрагмы и минимального ISO для того, чтобы избежать недосвеченного снимка, используют длинную выдержку. Природа «дает добро»: ведь почти все объекты в кадре полностью неподвижны. Здесь и приходит на помощь штатив.

Для того чтобы красиво фотографировать пейзажи, не обязательно иметь дорогой фотоаппарат. При правильном выстраивании композиции и интересном ракурсе снимок на смартфон будет не хуже, ведь фотографирует не техника, а человек.

Комментарии
Популярные категории