Меню
г. Киев, ул. Дегтяревская, 62
Наш адрес:
г. Киев, ул. Дегтяревская, 62
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-Пт: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс: выходной

Основы предметной съемки – 6 простых правил

 

Что нужно знать о предметной съемке

Специфическое направление в фотоискусстве не требует особых студийных условий, достаточно иметь в наличии простой фон и несложное освещение. Вы можете полностью контролировать ситуацию благодаря статичности фотографий, и применить свой творческий подход для представления выбранных объектов и идеи их расположения в выгодном свете.

Для начала необходимо разобраться в азах фотографии, для того чтобы съемка была проведена более осознанно. Это исключит вероятность случайного брака и повысит художественную ценность ваших снимков для инстаграм. Для этого вам придется приобрести некоторые виды специального оборудование. Если вас заинтересует этот процесс, вы в дальнейшем сможете пополнить ваши знания и умения, при желании и наличии свободного времени.

Рекламные снимки, на которых присутствует еда и косметика, пользуются заслуженной популярностью, если вы научитесь делать их хорошо, можно заработать деньги, выполняя предметную фотосъемку на заказ.

Выбор объекта для съемки

Для начала можно подобрать что-то несложное, но интересное, что красиво будет выглядеть на фото. Нестандартное мышление в сочетании с творческим подходом наведет вас на нужную мысль. В качестве объекта для съемки подойдут как цветы и фрукты, так просто приглянувшаяся вам вещь интересного цвета или текстуры. В дальнейшем вы сможете делать снимки любых объектов, будь то одежда или обувь, полагаясь на уже приобретенные знания.

Важно! Выбранный вами объект не должен иметь отражающих поверхностей, быть изготовлен из стекла или металла во избежание бликов поверхности.

Освещение

Перед выбором и установкой осветительных приборов определитесь с помещением для съемки, выбирая его так, чтобы была возможность заблокировать все источники естественного света. Студийный свет необязательно должен быть дорогим, его цена не имеет значения, вы сможете корректировать свет при помощи всех подручных средств, расположенных специальным образом стандартных ламп. Свет должен падать на переднюю часть объекта, а использование бокового и заднего освещения помогут добавить интереса и глубины готовой композиции.

 

Свет для предметной съемки

 

Использование штативов

Условия освещения могут потребовать изменения угла съемки объекта для наблюдения за сюжетом, для чего идеально подойдет штатив для фотоаппарата. Такой подход позволит получить вариативную коллекцию кадров и выбрать лучший из них.

Фон

Выбор фона играет решающую роль для успешного получения привлекательных кадров. Если у вас нет специальных приспособлений, снять объект на белом фоне поможет обыкновенный лист одноцветной бумаги или окрашенный в однотонный светлый оттенок стена.

Обдумайте концепцию снимка, это может быть нейтральный или контрастный фон, дополняющий или выделяющий цвета выбранного объекта. Черный фотофон отлично выполняет функцию цветопоглощения, а белый наполняет объекты внутренним сиянием.

Интересно! Для съемки небольших предметов не понадобится выбор специального фона, его успешно может заменить однородная поверхность, покрытая тканью, по структуре напоминающей бархат.

Выбор композиции

Создать привлекательный и уникальный кадр поможет соблюдение правила третей, исключая случайное попадание в поле посторонних объектов. Любые отвлекающие элементы будут лишними, уделите особое внимание фону. Выбирайте нестандартный подход к композиции и сюжету съемки, представьте объект по другим углом, в контексте, выделите его основные черты при помощи правильной расстановки акцентов.

 

Свет для предметной съемки

 

Советы для создания удачных кадров

Чтобы создать по-настоящему интересный и привлекательный снимок, тщательно подойдите к выбору места и положения объекта, учитывая все нюансы.

  1. Выделите специальный день, не ограничивая себя во времени, для достижения наилучшего результата.
  2. Снимите пробный кадр, а затем передвиньте объект и измените угол освещения, совершенствуя процесс в течение нескольких заходов.
  3. Если вы не чувствуете вдохновения, сделайте перерыв в работе, и продолжите съемку уже отдохнувшим.
  4. Используйте макросъемку для создания крупных планов.
  5. Ищите вдохновение в красивых снимках в классической манере или в публикациях для инстаграма, там вы можете почерпнуть свежие идеи для оригинальных снимков, подробно рассматривая все элементы.

Интересно! Изучение форм, сочетаний цветов и оттенков в работах знаменитых художников эпохи Возрождения поможет найти вам сильные сочетания для создания привлекательной работы.

Для создания привлекательных снимков вам помогут не только уроки, но и практическая работа на основе базовых знаний. Экспериментируйте с ракурсом, освещением, выбирайте интересные и вдохновляющие вас сюжеты, и кропотливая работа поможет вам достичь совершенства в выбранном деле.

Комментарии
Популярные категории