как выбрать налобный фонарь

 

Когда вы устанавливаете во тьме палатку, идете по тропе в сумерках, перемещаетесь поздно вечером по кемпинговому лагерю или просто ищете что-то на чердаке, сложно переоценить все преимущества мобильного источника света от налобного фонаря. Практически все налобные фонари работают на светодиодах. Светодиоды прочны, энергоэффективны и долговечны. Итак, чем отличается один налобный фонарь от другого? Как понять, какой фонарь выбрать? Далее мы рассмотрим нюансы выбора налобного фонаря.

О чем говорят характеристики налобного фонаря

Тип луча

тип луча налобного фонаря

 

Широкий: полезен для общих задач на стоянке в лагере, ремонтных работ и чтения. Широкий луч обычно светит на короткие расстояния.

Сфокусированный: этот плотный пучок света лучше всего позволяет смотреть на большие расстояния. В большинстве случаев это лучший выбор для навигации по тропе в темноте.

Широкий / сфокусированный: комбинированный режим с возможностью регулировки и выбора того или иного типа луча является самым предпочтительным.

 

Световой поток (люмен)

режимы работы налобного фонаря

Люмены - это единица измерения, которая измеряет общее количество света, излучаемого во всех направлениях источником. Как правило, свет с высоким значением люменов будет потреблять энергию быстрее, чем более тусклый налобный фонарь. То есть, чем больше люменов, тем ярче? В большинстве случаев да, но не всегда. То, насколько хорошо фокусирует и направляет свет налобный фонарь, может повлиять на то, как эти люмены используются.

 

Дальность действия

 

 

налобный фонарь

 

Основная задача налобного фонаря, как и любого другого, состоит в том, чтобы осветить требуемую область. Фонари тестируются производителями для определения того, насколько далеко (в метрах) они могут спроецировать полезный свет. В то время как люмены говорят, насколько ярко светит налобный фонарь, дальность действия указывает, как далеко он это делает.

 

Время работы

Производители вычисляют время работы, пока налобный фонарь не сможет больше излучать полезный свет (свет полной луны) на расстояние 2 метра.

Вес налобника

Petzl Duo Atex led 5

Большинство налобных фонарей с установленными батареями весят менее 200 грамм и имеют одинаковый размер. Более того, вы не заметите существенных различий в размере и весе налобных фонарей, пока не начнете изучать некоторые очень мощные модели.

Petzl Zipka

 

Некоторые модели, например, Petzl Duo Atex led 5 оснащены верхними ремнями и внешними батарейными блоками, которые добавляют массу. Такие модели предназначены для конкретных потребностей (например, для восхождения), а не для обычных приключений. Другие, наоборот, разработаны с минимальным весом, поэтому у них вместо широкой резинки – узкая и прочная самосматывающаяся нить, как у модели Petzl Zipka. Благодаря оригинальной конструкции вес этой модели составляет всего 68 грамм.

 

Уровни освещения и режимы работы

Большинство фонарей предлагают интенсивный и энергосберегающий режим работы. Более продвинутые имеют 3 и более режимов.

Режим стробоскопа. Действует как аварийный мигающий сигнал. В нескольких моделях даже предлагается выбор скорости мигания: низкая и высокая.

Режим ближнего света (энергосберегающий, оптимальный или экономичный) - это стандартный режим, используемый для большинства задач, таких как работа в лагере или прогулка по тропе в ночное время.

Режим для ограниченного передвижения. По сути, это средний режим, есть на некоторых моделях, для того, чтобы предоставить больше возможностей выбора. Предназначен для перемещений на небольшие расстояния.

Максимальный режим. Является хорошим вариантом для ситуаций, когда вам просто нужно много света.

Сверхмощный режим (Boost или Zoom) можно найти только на нескольких моделях. Эта функция позволяет проецировать сверхсильный луч на короткое время - 10-20 секунд, когда хочется высветить удаленный объект или когда вам действительно любопытно выяснить источник шума в соседних кустах. Просто помните, что этот режим обеспечивает высокий расход батарей.

 

Дополнительные функции налобного фонаря

Постоянный световой поток

Вместо того, чтобы постепенно разряжаться при разряде батарей, модели с данной возможностью обеспечивают постоянный уровень яркости на протяжении всего срока службы батарей. Это позитивная и заслуженно популярная функция.

Недостаток: когда батареи разряжены полностью, налобный фонарик внезапно погаснет. Это может случиться в самый неудобный момент, поэтому храните запасные батарейки под рукой.

 

Режим красного света.

красный фонарь

Режим красного света хорош для использования ночью в палатке, чтоб не нарушить сон соседей. Подойдет для просмотра дикой природы или ночного неба. Красный свет используется, потому что он не приводит к расширению зрачков человеческого глаза, поэтому вы не теряете ночного зрения.

Водонепроницаемость

В мире фонарей стандарты водонепроницаемости определяются рейтингом IPX. IP означает Ingress Protection, буквально, защита от доступа извне, а X сообщает пользователю, что внутри нет пыли. На нижнем конце системы оценки IPX находится IPX-0, что означает, что корпус вообще не водостойкий, и любой контакт с водой приведет к повреждению электронных компонентов. Многие налобные фонари предлагают защиту в диапазон IPX-4 ... IPX-7.

Princeton Tec Fred Black

 

IPX-4 означает, что электроника может противостоять разбрызгиванию жидкости под любым углом, как у модели Princeton Tec Fred Black, в то время как IPX-7 означает, что устройство может погружаться в жидкость на глубину 1 метр в течение тридцати минут. Такой возможностью обладает Petzl PIXA 2.

Petzl PIXA 2

Перед покупкой важно проверить рейтинг водонепроницаемости / водостойкости, чтобы вы не выбирали фару с рейтингом IPX-4, когда вы собираетесь сплавляться по реке или путешествовать в районах с большим количеством осадков. Большинству туристов, вероятно, не понадобится водонепроницаемый фонарь, который стоит гораздо дороже.

Наклон

Fenix HP25

Возможность регулировки корпуса фонаря вверх и вниз - отличный вариант. Он позволяет направить луч именно туда, куда вам нужно. К примеру, это особенно удобно при чтении. Функция диммера великолепна при желании сэкономить время автономной работы или не раздражать сидящих напротив людей в кемпинге.

Функция блокировки

Важнейшая в путешествии, если вы хотите максимально продлить время работы налобного фонарика. Нет ничего хуже, чем произвольно включенный налобный фонарь, часам разряжающий батареи.

Питание

Petzl Tikka R +

Существуют различные варианты питания, которые подходят для разных пользователей и задач. Многие налобные фонари в качестве источника используют аккумуляторы AAA или AA. Фонари, такие как Petzl Tikka R + или Petzl Tikka RXP, предлагают функцию перезарядки мини-USB, поэтому вы можете заряжаться между поездками или даже на тропе, если у вас есть повербанк или 

батарея GoalZero

Примечание. Аккумуляторные батареи, как правило, теряют заряд на холостом ходу, поэтому разумно носить запасной комплект хороших батареек, например Duracell или Varta.

 

Внешние аккумуляторные батареи, верхние ремни

 

фонарь налобный - батарейный бок

 

Некоторые мощные налобные фонари, которые используют 4 батареи, располагают батарейный блок на задней панели в районе затылка и прокладывают небольшой кабель питания к источнику. Такой способ крепления облегчает нагрузку на лоб, но с ним вы может чувствовать себя неуклюже. На определенных моделях есть дополнительные съемные ремни, как у Nitecore HA20, для дополнительной стабильности.

Помните, что существует огромное количество налобных фонарей, множество характеристик и особенностей. Знание перечисленных функций облегчит процесс выбора. Некоторые функции могут не потребоваться для вашего спасательного комплекта выживальщика, в то время как другие могут быть абсолютно необходимы для вашей 24-часовой гонки на выносливость.

Ниже приведены некоторые соображения для выбора, основанные на предполагаемой сфере использования:

  • Бег: легкий вес, высокая дальность луча
  • Велосипед: дальность, сфокусированный (точечный) луч
  • Кемпинг: водостойкий, красный режим, перезаряжаемые батареи
  • Восхождение: функция наклона, сфокусированный (точечный) луч
  • Пешие прогулки, хайкинг: водонепроницаемые, блокировка включения, функция наклона

Популярность налобных фонарей растет не в последнюю очередь, благодаря их ценовой доступности. Ведь цена на налобный фонарь Petzl стартует от 600 грн. Это гораздо дешевле, чем туристический рюкзак или палатка, а поэтому его обязательно стоит включить в список своего оборудования.