Меню
г. Киев, ул. Дегтяревская, 62
Наш адрес:
г. Киев, ул. Дегтяревская, 62
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-Пт: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс: выходной

В чем отличия систем цветопередач CMYK И RGB

При формировании цветных изображений аналоговым и цифровым способом используются различные схемы цветопередачи (цветовые системы). Так, в излучающих устройствах (экранах телевизоров, дисплеях компьютеров и смартфонов), сенсорах фототехники работает цветовая схема RGB. На твердых (печатных) копиях, например, в полиграфических изданиях, рекламных плакатах, фотопечати и пр., применяют цветовые модели CMYK. Разница между ними достаточно существенна, чтобы обращать на нее внимание при создании или обработке изображений.

CMYK И RGB

Что такое цветовые схемы RGB, CMYK, HSB

Основное назначение форматов CMYK, RGB, HSB – обеспечить близкую к естественной цветопередачу в созданных человеком устройствах и полиграфической продукции. В этих форматах используются т. н. цветовые модели – способы передачи информации о цвете с помощью некоторых числовых параметров (цветовых компонентов или координат). Поскольку такое представление позволяет однозначно кодировать элемент палитры, его удобно применять в цифровой технике и для печати. Широкое распространение получили упомянутые выше форматы CMYK, RGB, HSB, каждый из которых нашел свою область применения.

RGB

Цветовые палитры RGB используются в излучающих устройствах, например, экранах и дисплеях, или сенсорах, воспринимающих лучи света (сенсорах фотокамер).

Эта модель предполагает, что:

  • Изображение складывается из дискретных элементов (точек), в идеале – с бесконечно малыми линейными размерами.
  • Цвет элемента можно получить комбинацией трех основных – Красного, Зеленого, Синего (в англ. варианте – Red. Green, Blue).

К сведению! Именно аббревиатура от названий трех основных цветов дала им формату: Red, Green, Blue -> RGB.

Координатами в этом цветовом пространстве выступают интенсивности (яркости) базовых цветов. Действующий фактический стандарт предполагает, что таких градаций - 256 (от минимального значения 0 до максимального 255) для каждой составляющей. В результате в RGB палитре – более 17.5 млн цветов. Такой охват определяется произведением числа градаций каждой из координат (256*256*256).

В цифровой технике представление максимально удобно – на каждую из координат приходится ровно 1 байт (от 00 до FF), любой цвет кодируется трехзначным числом от 000000 до FFFFFF (повсеместно встречаются в графических редакторах, HTML-документах и т. д.).

Режим формирования RGB палитры называют аддитивным (от англ. «add» — складывать, добавлять), поскольку каждый цвет является результатом сложения базовых.

RGB наиболее точно моделирует естественные источники излучения и, пожалуй, не найдет альтернативы в ближайшем будущем. Кроме того, он служит базой для некоторых производных схем.

CMYK

Цветовое пространство CMYK используется, в основном, для печати и базируется на другой природной аналогии. Человек видит большинство предметов в цвете не за счет излучения (им обладают только источники, такие как Солнце или осветительные лампы), а за счет поглощения и отражения определенных частей видимого спектра. В этом ключе логично описывать цветовую схему, например, полиграфического издания в терминах и количественных показателях отражения.

Результатом стало использование альтернативных цветовых координат – Cyan, Magenta, Yellow (Голубой, Пурпурный¸ Желтый). В кодировке CMYK наблюдается соответствие с RGB, однако количественные характеристики (все те же 256, для которых используется 1 байт) показывают неинтенсивность излучения (яркость), а степень отражения.

Теоретически, при тех же числовых описаниях, схема CMYK должна иметь тот же охват. На практике, количество отображаемых оттенков оказывается значительно меньше. Более того, при использовании только CMY-существенно страдает точность цветопередачи. В частности, чистый черный получить из этих составляющих не удается. В результате, координаты пришлось дополнить черным цветом, а сама схема получила название CMYK.

Интересно! В акрониме CMYK черному соответствует замыкающая K, от английского «Key color» — Ключевой цвет. Его появление связывают еще и с тем фактом, что использование для черного сразу трех красок при печати приводит к чрезмерному увлажнению материала и потере его качества. С этой точки зрения отдельный краситель оказывается выгоднее.

Режим формирования палитры называют субтрактивным (от англ. subtract – вычитать). Такое название получено из-за технологии формирования базовых координат CMY – вычитанием из белого базы RGB. Аналогичным образом (вычитанием) образуются и остальные оттенки.

HSB

Цветовая схема HSB значительно отличается от описанных выше. В ней основными координатами выступают:

  • Тон – Hue, собственно, цвет, сформированный в RGB-координатах.
  • Насыщенность – Saturation, которая определяется в результате добавления к базовому тону белого.
  • Яркость – Brightness, формирующуюся за счет добавления к базовому тону черного.

Палитра находит широкое применение в современных графических реакторах ля точного побора оттенков.

Цветовая схема HSB

Соответствие RGB и CMYK

Цветовые схемы RGB и CMYK имеют фундаментальные различия:

  • В технологии формирования тона – сложением базовых координат в первом случае, вычитанием из белого – во втором.
  • В цветовом охвате – в RGB он существенно шире, чем в CMYK.
  • В области применения – для цветоизлучающих устройств или цветопоглощающих материалов (красок).

Тем не менее, поскольку принципы числового описания оттенков во многом аналогичны, перевод цвета из одного формата в другой не представляет сложности даже в ручном режиме.

В руководствах пользователей графических редакторов, справочниках дизайнеров и подобных информационных источниках легко найти таблицы CMYK RGB. Однако выполнять такие действия вручную требуется только в исключительных случаях.

Большинство специализированных программ имеют встроенные средства конвертации, позволяющие перевести изображение из одной системы в другую. Например, такое преобразование перед печатью легко выполнить в Adobe Photoshop, в Coreldraw или в Illustrator.

Внимание! Перевод без потери цвета удается произвести далеко не всегда. Это связано с более широким охватом систем RGB по сравнению с CMYK. Наиболее заметно несоответствие при значительном содержании синего и зеленого, особенно темных оттенков.

Некоторые нюансы

Дизайнерам и фотографам следует выбирать программное обеспечение и цветовые модели в зависимости от цели проекта. Так:

  • Adobe Photoshop работает с растровыми (пикселизованными) изображениями и использует цветовое пространство RGB. Это может привести к проблемам при масштабировании (проявлению дискретизации) и искажении цветопередачи при печати. Хотя в программе есть встроенные функции перевода палитр, их далеко не всегда достаточно. Хорошим вариантом, чтобы корректно изменить в Фотошопе схему, станет использование дополнительных корректирующих слоев, особенно для синего и зеленого.
  • Illustrator – редактор, работающий с векторной графикой и по умолчанию использующий схему CMYK. Значит, его лучше использовать для подготовки к печати типографским способом – практически исключены огрехи масштабирования и не требуется цветокоррекция. Однако поменять в Иллюстраторе цветовую схему бывает необходимо при компьютерной графики или в работах для отображения на мобильных устройствах.
  • Сorel легко работает с цветовыми профилями CMYK, RGB, HSB, оттенками серого. Соответственно, разработку следует вести исходя из назначения графики. При необходимости поменять в Кореле схемы объектов можно воспользоваться многочисленными встроенными инструментами, например («Поиск и Замена» («Find and Replace»).

В целом, цветовая схема RGB используется для отображения на экранах компьютеров, телевизоров, мобильных устройств, CMYK — при печати. Форматы несколько различаются охватом, прямое преобразование даже в современных программах не всегда гарантирует корректность цветопередачи. Поэтому разработку или редактирование лучше вести исходя из конечных целей.

Комментарии
Популярные категории