Green Clean SC-4060-1 это набор одноразовых мини-швабр WET DRY для чистки полноразмерного сенсора (~24х36) в фотокамере. Идеально подходит для удаления пылинок и соринок с поверхности матрицы в цифровых зеркальных фотокамерах. Набор состоит из двух мини-швабр WET DRY, одна из них влажная мини-швабра WET, она пропитана специальным чистящим раствором, а вторая сухая мини-швабра DRY, обладающая повышенными свойствами впитывания жидкостей. Каждая швабра упакована в индивидуальный, стерильный и герметичный пакет, запакованы они парами: влажная+сухая ( WET DRY ).
Все мини-швабры однократного применения, многократное использование Green Clean SC-4060-1 категорически недопустимо!!!
Очистка матрицы набором Green Clean SC-4060-1 производится сначала влажной потом сухой мини-швабрами WET DRY. Для начала нужно распаковать влажную мини-швабру WET из герметичной, стерильной упаковки. Она пропитана небольшим количеством специального чистящего раствора, в составе которого нет спиртов и прочих очень сильных растворителей. Теперь необходимо влажной мини-шваброй аккуратно, не нажимая на поверхность сенсора, размыть все загрязнения (рис. 1). Нужно быть предельно аккуратным так как крупные пылинки и соринки могут оказаться твердыми и абразивными, что в процессе трения может привести к появлению царапин на поверхности сенсора таких же, например, как от песка на глянцевых либо стеклянных поверхностях.
Следующий этап чистки набором Green Clean SC-4060-1 состоит в том что бы остатки чистящего раствора вместе с растворенными загрязнениями собрать сухой мини-шваброй DRY (рис. 2) с повышенными впитывающими способностями, которая тоже хранится в герметичной, стерильной упаковке. Очистка поверхности сенсора сухой мини-шваброй заключается в нескольких движениях, так как она очень быстро впитывает влагу. При обработке сухой мини-шваброй тоже ни в коем случае нельзя сильно нажимать на поверхность сенсора, при сильном нажатии можно повредить сенсор. Специфика чистящего раствора в том, что он довольно медленно испаряется, это позволяет не спеша, движение за движением, от краёв к середине сенсора мини-шваброй DRY, вытащить все загрязнения ближе к середине, и окончательно очистить поверхность.
В конечном итоге вы получите идеально чистый сенсор. Не забудте проверить результат очистки.
Не смотря на то что процесс очистки сенсора набором Green Clean SC-4060-3 кажется очень простым, он требует много терпения и выдержки, и не факт что хорошо очистить матрицу получится с первого раза. После нескольких чисток вы приобретёте определённые навыки по чистке сенсоров и сможете содержать свою камеру в чистоте постоянно, без дополнительной помощи сторонних лиц или сервисного центра.
- Комплект из мини-швабр WET DRY - 1 шт,
Код товара: Green Clean SC-4060-1