Меню
г. Киев, ул. Дегтяревская, 62
Наш адрес:
г. Киев, ул. Дегтяревская, 62
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-Пт: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс: выходной

Выбираем софтбокс: что нужно знать перед покупкой

Софтбокс — это самая популярная светоформирующая насадка для студийных вспышек. Они широко используются с постоянным светом и накамерными вспышками. Насадки для осветителя позволяют получить направленное освещение с высокой равномерностью светового потока. Софтбоксы для видео и фото различаются формой, размером и типом крепления, что обусловливает их применение для создания разнообразных студийных схем.

Любители и начинающие фотографы часто не знают, как пользоваться софтбоксом и заблуждаются, полагая, что он светится сам по себе. Конечно, можно его заставить светится самостоятельно с помощью люминесцентной краски или оставить на недельку возле ядерного реактора, но в съемке это не поможет. Этот аксессуар служит только для управления и изменения характеристик освещения и обязательно требует для своей работы наличия студийных вспышек или источники постоянного освещения.

Выбираем софтбокс

Из чего состоит?

Классический софтбокс свет состоит из нескольких ключевых элементов:

  • сборного кольца с креплением в байонет осветителя;
  • крепежных спиц;
  • корпуса из синтетической ткани с отражающим покрытием;
  • двух рассеивающих диффузоров (внутреннего и внешнего).

Сборное кольцо

Сборное кольцо или как еще его называют спидринг (speedring) с одной стороны имеет байонетное крепление, которое устанавливается в осветитель. Вид байонета определяет возможность использования насадки с той или иной системой, например, модели с самым популярным байонетом Bowens не получится установить на студийные вспышки Elinchrom за счет разных габаритов и конструкции, несовместимых между собой. Отчасти проблема совместимости решается различными адаптерами и некоторые производители выпускают сборные кольца с возможностью смены байонета.

Адаптерное кольцо оснащено поворотной конструкцией, что позволяет менять положение установленного аксессуара — это особенно актуально при разной длине сторон. Некоторые накамерные софтбоксы крепятся непосредственно на головку вспышки.

Спицы

Спицы вставляются в соответствующие отверстия в крепежном кольце и составляют основу конструкции, обеспечивая равномерное натяжение стенок и сохранения формы. Большинство спиц для софтбоксов изготавливаются из прочной и упругой стали, но встречаются стекловолоконные или углепластиковые варианты.

софтбокс Godox

Корпус

В качестве материала для корпуса применяются современные прочные синтетические ткани. Обычно ткани для софтбокса состоят из двух слоев, внешний слой из материала с высокой плотностью и непроницаем для света обычно черного цвета. Внутренний слой с серебристым покрытием для максимальной эффективности. Внутренний слой может быть гладким и иметь практически зеркальное покрытие, но чаще используется слегка матовое серебристое покрытие с объемной текстурой или рифлением для улучшения равномерности рассеивания.

Практически все виды покрытия достаточно термостойки, но предлагаются варианты с повышенной устойчивостью к высокой температуре. Они предназначены для постоянных осветителей, использующих высокотемпературные галогенные лампы для софтбокса. Современные материалы, применяемые в производстве, сочетают в себе легкий вес, прочность и высокую эффективность.

Диффузоры

Классические софтбоксы в своей конструкции используют два диффузора. Эти элементы изготовлены из полупрозрачной термостойкой синтетической ткани и по характеру использования похожи на фотозонт на просвет. Основная задача зонтов софтбокса — рассевать и смягчать, использование в конструкции двух таких элементов позволяет получить максимально мягкий и равномерный по характеристикам световой поток.

софтбокс

Внутренний диффузор крепится примерно посередине с помощью эластичных шнуров с креплением к корпусу на карабинах, кнопках и липучках. Эластичный шнур обеспечивает натяжение поверхности для улучшения характеристик рассеивания и быструю сборку и разборку. Внешний диффузор использует два типа крепления: установка на внутреннюю кромку с помощью липучки по всей длине либо на внешнюю часть с контрольным креплением в нескольких точках.

Диффузоры для софтбокса можно использовать как вместе, так и раздельно, управляя тем самым жесткостью светотеневого рисунка. В некоторых случаях использование двух элементов может быть избыточно, например, в софтбокс для видеосъемки Visico EB-070 достаточно установить только внешний диффузор.

Софтбоксы: какой выбрать?

Рассмотрим наиболее популярные и часто используемые студийные софтбоксы — это квадратные, прямоугольные, октогональные и стрипбоксы. Каждый из них рассчитан на свою сферу применения и особенности в использовании. Выбор лучшего софтбокса зависит от площади студии, мощности осветительных приборов и возможностей которые они представляют.

С помощью софтбокса освещение можно сделать более равномерным, исключить нежелательные блики, избавиться от засвеченных участков. Во многих студиях применяются потолочные софтбоксы, которые дают более мягкий и рассеянный свет.

При выборе ламп следует учитывать такой параметр, как мощность. Светодиодный софтбокс потребляет малое количество энергии, а также может работать от портативного источника. Мощность софтбокса зависит от типа используемой лампы. Данный параметр может варьироваться в пределах 85–150 Вт, и подбирается в зависимости от особенностей съемки.

квадратный софтбокс

Квадратные софтбоксы

Квадратный софтбокс имеет равную длину каждой из сторон. Область освещения одинакова в каждую из сторон от вспышки. При повороте в адаптерном кольце характеристики не изменяются. При съемке софтбоксом такого типа создаются квадратные блики в глазах, на глянцевых и других отражающих поверхностях в кадре. Применяются достаточно широко в портретной, предметной и других жанрах фотографии.

По размерам софтбоксы могут быть от относительно компактных до больших. Купить квадратные модели больше чем 100Х100 см достаточно проблематично. В основном используются небольшие и средние, например, Visico EB-070 50х50см применяемые для создания рисующего источника. Небольшие хорошо подходят для компактной или домашней фотостудии.

Прямоугольные софтбоксы

Прямоугольный софтбокс имеет разную длину сторон, световой поток по длинной стороне будет больше, чем по короткой. Это обусловливает большую вариативность использования — вращая установленный накамерный софтбокс в крепление, можно выбирать распределение света в плоскости.

Для портрета в полный рост при съемке софтбокс устанавливается вертикально, если объект находится, например, на кровати, то он поворачивается в кольце и устанавливается горизонтально. Те же принципы работают и в предметной фотографии, в зависимости от габаритов и расположения предмета, можно установить прямоугольные софтбоксы в определенном положении для наилучшего распределения светового потока.

Спектр применения софтбоксов такого типа очень широк. Они используются практически во всех жанрах фотографии, и необходимы для создания рисующего и заполняющего источника.

По размерам делятся на:

  • маленькие софтбоксы с компактными габаритами 50Х70 см (Visico SB-030 50х70см);
  • большие софтбоксы - 150Х200 см и более (например, Rime Lite 140x200 см).

Их можно использовать как фон для предметов, контуров и портретной фотографии в высоком ключе. Блик и отражение имеют прямоугольную форму, устанавливая данный аксессуар на разном расстоянии от объекта, особенно в предметной съемке, можно получать разнообразные результаты, выбирая наиболее интересные кадры. Большинство начинающих фотографов предпочитают сначала купить модели такого типа, как наиболее универсальные и популярные светоформирующие аксессуары.

Октагональные софтбоксы

Октагональный софтбокс, он же октабокс, он же октагон — что переводится с латыни как восьмиугольник. В основе этого типа используется восьмиугольная конструкция для получения более округлой формы по сравнению с квадратными и прямоугольными моделями. Некоторые модели таких устройств придают софтбоксу круглую форму, что позволяет добиться необходимых эффектов при съемке.

Какие преимущества дает такой аксессуар? За счет большего количества внутренний граней, свет многократно переотражается. Это дает на выходе очень мягкое освещение. Октагоны создают округлый блик в глазах, что, несомненно, смотрится намного естественней и интересней, чем квадрат или прямоугольник. Такая же форма бликов будет и в предметной фотографии на глянцевых и отражающих поверхностях.

Еще одна интересная особенность — практически полное отсутствие жестких теней на заднем плане, что обусловлено их формой, особенно заметен этот эффект на больших октагонах. За счет такой особенности часто может использоваться, как единственный источник, отлично подходит для выездной съемки и фотографии на природе с одним источником. За счет своей мягкости больше подходит для портретной фотографии и создания заполняющего освещения. Выпускается диаметром от 90 до 200 см, наиболее популярны Visico SB-035 95см с сотами в комплекте

Стоит отметить, что если вы решили купить восьмиугольные софтбоксы среднего и большого размера, нужно учитывать, что в разложенном состоянии они занимают достаточно много места и для комфортного использования требуют большого пространства.

Стрипбоксы

Стрипбокс – это, по сути, очень узкий прямоугольный софтбокс. За счет формы он создает жесткое освещение по короткой стороне и мягкий по длинной. В большинстве случаев применяется так же, как и прямоугольный.

Этот тип при повороте в адаптерном кольце из вертикального в горизонтальное положение, может значительно менять характер работы. Используя стрипбоксы можно создавать огромное количество схем освещения, что расширяет творческие возможности фотографа.

Еще одна характерная особенность, которая способствует тому, чтобы использовать стрипбокс — это характерные блики. Он создает блик в виде полоски, что очень интересно смотрится и в портретной фотографии, и в предметной съемке. Как и с прямоугольными, изменяя расстояние и расположение приборов перед объектом, можно добиться отличных результатов управляя бликами на глянцевых и отражающих поверхностях.

При установке сбоку от людей или предметов, отлично прорабатывает контуры и текстуру, создает сбалансированный по жесткости и контрасту светотеневой рисунок. Стрипбоксы выпускаются самые разнообразные, от очень компактных 20Х60 см до гигантов 40Х200 см (Visico SB-040 40х200см)

Небольшие модели за счет своей компактности отлично подойдут для домашних фотостудий или в ограниченном пространстве, позволяя создавать разноплановые схемы работы.

Полезные аксессуары

Самый популярный, эффективный и востребованный аксессуар, дополняющий комплект софтбокса — это соты. Они позволяют сузить угол рассеивания, что решает сразу несколько задач:

  • обеспечивает более точное и акцентированное освещение объекта съемки;
  • снижает рассеивание по сторонам, что приводит к увеличению мощности светового потока.

Соты крепятся с помощью липучек перед фронтальным диффузором, не все модели имеют такую возможность, поэтому перед тем, как купить, стоит уточнить предоставляет ли выбранный вами товар такую возможность. Соты изготовлены из прочной и жесткой ткани и имеют складную конструкцию, при хранении и транспортировке не занимают много места.

Максимальная эффективность сотовой насадки достигается на небольших и средних по размеру софтбоксах, великолепно работают будучи установлены на стрипбоксы, позволяют значительно расширить творческие возможности и увеличить количество используемых схем.

Маски для софтбокса используются реже, чем соты, но в определенных случаях могут значительно упростить работу фотографа. Маска представляет из себя довольно плотную непроницаемую для света ткань с окном определенной формы посередине. Для чего нужна маска? Основное назначение изменить характеристики светового потока, например, из октагона сделать подобие стрипбокса, если используется маска с окном в виде узкой полоски, из квадратного или прямоугольного светильника софтбокс сделать что похожее на круглый.

Кроме того, не менее важное свойство маски — это изменение блика как при портретной фотографии в глазах, так и в предметной съемке на глянцевых и отражающих поверхностях. Конечно, маска не способна полноценно заменить определенную модель, но в некоторых случаях действительно помогает, особенно в создании нужных по геометрии бликов и отражений.

Производители

Какой выбрать софтбокс зависит от различных параметров – типа используемой техники, места съемки и других факторов. В топ софтбоксов входят изделия брендов Falcon, Bowens, Godox, Visico, Profoto. Профессиональные фотографы предпочитают функциональные модели. Например, некоторые софтбоксы Visico используются как для выездной, так и для студийной съемки.

Быстрораскладные софтбоксы Visico компактны, и удобны в работе при съемке вне студии. Модели складных софтбоксов данного бренда оснащены простым механизмом раскладывания, что позволяет быстро подготовить к работе осветительное оборудование.

Софтбоксы Godox являются универсальными светоформирующими инструментами, которые интегрируются с источниками постоянного света и студийными вспышками.

Комментарии
Популярные категории